Янек Пахка: Почему союз "четырёх" в Кохтла-Ярве так быстро развалился

256092496 261520552616407 7909718377141575071 n

Я не ищу виноватых и не пытаюсь никого обвинять. Как выяснилось, сегодня только ленивый не пишет о том, что коалиция развалилась по вине Restart. Единственная вина Restart в том, что мы остались верны своим принципам, не поддались на провокацию и ультимативные требования избирательно союза Progress, выдвинутые сразу после подписания коалиционного соглашения. Но давайте по порядку.

Приведу несколько фактов о том, как и с чем пришлось иметь дело в дни после выборов. Выводы же делайте сами.

Для начала напомню, что мы, Restart, были единственными, кто озвучил имя своего кандидата на пост мэра еще до выборов. Т.е. все заранее знали о том, что при положительном раскладе Restart будет выдвигать Виктора Андреева.

На первой встрече обсуждения коалиции Мария Меркулова несколько раз заверила, что Progress поддерживает кандидатуру Виктора Андреева на пост мэра. Позднее она с уверенностью заявила, что в горсобрании у них не два голоса, а все шесть, поскольку представители центристского списка Антон Диев, Владимир Эвве, Тийт Лиллеметс и Светлана Колло будут голосовать, так, как нужно. И тут важно отметить, что именно тогда в самом начале переговоров Меркулова озвучила, что кандидатом на пост заместителя председателя собрания от их союза является Тийт Лиллеметс, баллотировавшийся по списку центристов.

Нужно ли продолжать?

Я думаю, только одного этого обстоятельства достаточно, чтобы жители города поняли, что никаких «тайных» переговоров с центристами у нас быть не могло хотя бы потому, что в свете упомянутых имен не было ясности, кто с кем под одним одеялом находится.

Теперь же нам предъявляют встречу с центристами, хотя исходя из вышесказанного ясно, что Progress плёл интриги с представителями от списка центристов уже на ранней стадии коалиционных переговоров.


Ни для кого не секрет, что Центристская партия сделала нам предложение встретиться и мы приняли это предложение поскольку в политике является абсолютно нормальным встречаться со всеми политическими силами, получившими мандат от жителей.

До этого с центристами встречался Бородин. Союз центристов и «белок» тогда не сложился, поскольку (со слов Бородина) Корб предлагал работать по накатанному, как привыкли; Бородин же настаивал на том, что всё нужно менять.

И Одинец, будучи опытным политиком, встретился бы с центристами, если бы получил такое предложение. И, думается, его бы не интересовало, что у некоторых депутатов из его списка после этого представление о мире разрушилось, как карточный домик.

На встречу с центристами мы ушли после коалиционных переговоров, известив об этом партнеров по коалиции. Как мы и говорили ранее, мы не намерены были подводить своих избирателей. К тому же, на тот момент мы знали о тех непонятных четырёх центристских голосах в пользу Progress и участвовать в этих играх однозначно не намеревались ни тогда, ни в дальнейшем. Наш ответ центристам был опубликован в facebook и озвучен на личной встрече с ними.

Коалиция четверых успешно создавалась. Мы здраво оценивали все риски, проговаривали все возможные исходы. Все! И этот тоже. Но для нас при данных обстоятельствах коалиция возможна была только в этом виде и никаком другом. И мы должны были эту пусть хрупкую, но возможность использовать, поскольку этого от нас ожидали наши избиратели.

В какой-то момент проскочила информация, якобы Корб, Иванова и Янченко ездили на Suvi в гости к одному очень известному бизнесмену. Ну, что ж, приняли к сведению.

Но сразу после подписания коалиционного соглашения начались манипуляции в ультимативной форме внутри уже созданной коалиции: Progress категорически отказался поддерживать кандидатуру Андреева. Это было их принципиальным решением. Меркулова отказалась участвовать в собраниях коалиционного совета именно потому, что они принципиально не поддерживают кандидатуру Андреева. Мы же от своего кандидата, которого ранее акцептировали все стороны коалиции, отказываться не намеревались поскольку, как я и писал ранее, о нашем кандидате на пост мэра было известно всем заранее и большое количество людей отдали свои голоса Restart именно по этой причине.

Progress ухватился за слабый аргумент, пытаясь оправдать свой отказ от кандидатуры Андреева, ссылаясь на то, что тот, якобы, в прессе выставил Progress в негативном свете. Также по мнению Progress партнёры по коалиции якобы неправильно себя вели, "тиражируя" сомнительную информацию о Progress в СМИ. О последнем было заявлено в минувшую субботу. В этом заявлении Меркулова сообщила, что они развязывают себе руки и в дальнейшем голосуют как считают нужным, учитывая интересы своих избирателей.

До первого заседания оставалось менее двух суток. Остальные стороны коалиционного соглашения признали, что коалиции больше нет, но в воскресенье вечером договорились несмотря ни на что поддержать на предстоящем голосовании Эдуарда Одинца. Restart своё слово сдержал.


Как-то так. Всё по факту, без лишней философии и эмоций.

Хочу заверить наших избирателей, Restart шёл на выборы во благо города и будет руководствоваться интересами жителей даже в оппозиции. На каждом этапе переговоров мы были честны со своими партнёрами, отвечали на все их вопросы, не увиливали.

В чём наша сила, а в контексте политики, одновременно и слабость? В том, что мы хотим сдержать обещания. Мы не за места и кресла, мы – за работу во благо. Да, мы не игроки. Ибо играть судьбами людей, простите... Нам никто не дал права играть в Творца.

Всем членам горсобрания желаю честной и беспристрастной работы.

С уважением,
Янек Пахка

logo 

КОХТЛА-ЯРВЕ - ГОРОД
ЛУЧШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ!