ШКОЛЬНОЙ РЕФОРМЕ КОХТЛА-ЯРВЕ БЫТЬ!

2021.06.01

Одна из важнейших задач местного самоуправления – это организация образования. Обычно свою критику и недовольство люди адресуют государству, не понимая, что решаются эти вопросы на местном уровне. От действий или бездействия местной власти зависит качество получаемого в школах образования.

Местное самоуправление платит зарплату директорам школ, утверждает школьную программу и бюджет, планирует инвестиции и общие принципы функционирования школ. Государством оплачивается минимальный учительский оклад, но у местного самоуправления всегда есть право платить больше.

Школьные здания Кохтла-Ярве находятся в очень плачевном состоянии. Осмелюсь утверждать, что они одни из самых убогих во всей стране. Всегда можно спрятаться за отговорку, мол, государство не дает достаточно денег, однако вопрос в приоритетах! Если свои зарплаты и строительство фонтанов важнее, то денег на ремонт школ не будет хватать. Во многих местных самоуправлениях ремонт школ запланирован на многие годы вперед, и ни одна новая коалиция не меняет ранее утвержденное распределение финансов. Таким образом, за 10-15 лет здания всех школ приводят в порядок. У нынешнего горуправления Кохтла-Ярве планов на будущее относительно школ нет, а бюджет сферы образования не связан с приоритетами города. В плане развития города 2016-2034 нет ни слова о ремонте школьных зданий. Бюджет нынешнего года изначально был спланирован меньшим, нежели в прошлом году. При этом говорилось, что будет приниматься дополнительный бюджет, за счет которого будут покрыты все дыры. Сейчас же государство урезает расходы (а именно расходы на образование по интересам), и становится ясно, что только на государство надеяться нельзя – местное самоуправление должно быть и само ко всему готово. Я это называю плохим планированием. В итоге же, если денег не хватит, ремонты не будут сделаны, а некоторые детские кружки придется закрыть, можно все свалить на государство. Свои же зарплаты распланировали тщательно, наперед, без каких-либо урезаний.

Однако, проблема не только в самих постройках, но и в качестве образования. Самыми критичными являются изучение эстонского языка и образование на эстонском языке. Почему я это утверждаю? Потому что половина учеников Ярвеской школы – это дети из русскоговорящих семей. Этот факт четко указывает на большой спрос образования на эстонском языке, причем другие школы не могут на данный момент предложить детям образование такого же качества. Что мешает горуправе изменить учебную программу школ, чтобы она отвечала пожеланиям родителей и потребностям учеников? Если есть потребность, почему город ничего не предпринимает для ее удовлетворения? Я оставлю эти риторические вопросы без ответа, поскольку читатель и без меня знает на них ответ. Напишу лучше о том, какой должна быть учебная программа в школах Кохтла-Ярве, чтобы учащиеся не боялись подавать документы в гимназию и были успешными при поступлении в университеты и на работу.

Необходимо создать конкретный и долгосрочный план действий в сфере образования Кохтла-Ярве, состоящий из двух основных направлений развития. Прежде всего, программа инвестирования, позволяющая привести в порядок здания всех школ и детских садов, обеспечив их современной планировкой, а также приобретение соответствующего 21-му веку оборудования. Наши дети достойны учиться в красивых и удобных помещениях. Обучение доставляет куда больше радости, если паркет под ногами не разъезжается, а штукатурка с потолка не падает за воротник. Наши учителя также достойны работать в красивых и хорошо оснащенных зданиях!

Вторая часть плана – это введение постепенного, качественного раннего языкового погружения в программы обучения всех детских садов и школ. Раннее языковое погружение – это обучение на двух языках, при котором развивается как родной язык ребенка, так и язык погружения, т. е. эстонский. Эта методика зарекомендовала себя, как эффективная и результативная на международном уровне. Более того, она успешно используется и в Эстонии на протяжении уже 20 лет. Для детей нашего города важно по окончании основной школы стать трёхъязычными: владеть родным языком, т. е. русским, иметь хороший уровень эстонского языка и знать английский. Это даст им огромное преимущество как для обучения в гимназии, так и в жизни в будущем. Данный подход также позволит снять нагрузку с эстонской школы.

Безусловно, нельзя начинать все делать сразу и со всеми школами одновременно. Как для строительства и ремонта, так и для реформы школьной программы необходимы финансовые и человеческий ресурсы. Немалую роль играет нехватка учителей. Но нужно хотя бы начать и как можно скорее. Начать нужно с одной школы. Например, с 1 сентября 2022 года все первые классы одной из школ города будут переведены на ранее языковое погружение по сертифицированной центром языкового погружения программе. Нет, недостаточно того, что мы просто переименуем классы, создав ложное ожидание у родителей, продолжив преподавать, как и ранее. Эта «показуха» в нашем городе уже очень долго используется. Программа языкового погружения должна отвечать всем требованиям, а вести ее будут педагоги с соответствующей квалификацией. В данном случае городу понадобится всего 2-3 новых учителя в год, в зависимости от количества параллельных классов в школе. Каждый год к новой системе будет присоединяться еще одна школа, чьи первые классы начнут учиться по программе языкового погружения. Так, за девять лет в каждой школе будет проведена реформа школьной программы, а за 12-15 лет реформа образования в городе. За этот же период могут быть отремонтированы здания всех школ.

Важно отметить, что должны остаться классы с обучением исключительно на родном языке для детей, кому языковое погружение по абсолютно любым причинам не подходит. Отдельно продолжит работать Ярвеская школа с эстонским языком обучения.

Это реалистичный план, о пунктах которого нужно договариваться, утверждать этапы и финансовые инвестиция задолго вперед. Для этого нужно искать поддержки у государства, которой, на самом деле, сейчас больше, чем когда-либо. У нас есть желание и четкое видение перспективы. Наш избирательный союз обещает провести описанную школьную реформу в городе. Если мы не поставим приоритетом инвестиции в образование, то мы просто будем не состоятельны как город. Как город, мы попросту вымрем. Как правило, семьи с детьми выбирают место жительство, оценивая уровень образования в городе или волости. На данный момент это чуть ли не единственный параметр, по которому у Кохтла-Ярве еще есть шанс остаться в живых.

logo 

КОХТЛА-ЯРВЕ - ГОРОД
ЛУЧШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ!