СКОЛЬКО МОЖНО?

 

За весь последний год я не пропустила ни одного собрания, семинара или встречи, связанного со справедливым переходом Ида-Вирумаа. А их были десятки. Профсоюз химиков выходил с многочисленными предложениями и решениями, которые сейчас звучат из уст политиков. (Мы не хвастаемся, главное, чтобы в жизнь воплотили.) Я же всегда повторяю один и тот же вопрос: что будет с теми людьми, которые уже остались без работы или останутся без нее в ближайшем будущем? К сожалению, ответа я до сих пор не получила. Правительство не выдает никакой конкретики. Все, что мы слышим в последние полгода, это лозунги по типу: «Надо создавать рабочие места!», «Надо инвестировать!», «Надо!..», «Надо!..» и еще раз «Надо!..» По итогу все длинные речи различных членов правительства – не содержательны, а то, что «Надо!» мы и без них знаем. Вопрос в том, как достичь того, что нам надо? По этой части никто конкретного ответа дать не смог, а любые разговоры на эту тему со временем становятся все более абстрактными. Может хватит уже поднимать свои рейтинги за счет тех работающих людей, относительно будущего которых у вас нет ясности?

Человек, работающий в сланцевом секторе, не желает любоваться фотографиями министров и читать отшлифованные тексты в прессе. Он хочет видеть строящиеся в промпарке заводы, которые придали бы ему уверенности в завтрашнем дне. Он хочет видеть и слышать о том, как горуправа из кожи вон лезет, чтобы привлечь предпринимателей в город. Сегодня наши люди этого не наблюдают.

Если у кого-то возникает вопрос, почему Профсоюз химиков участвует в муниципальных выборах этой осенью, то ответ будет очень простым: профсоюз не может позволить, чтобы в результате справедливого перехода работники сланцевой промышленности вообще все потеряли. Местное самоуправление играет очень большую роль в процессе справедливого перехода и распределении денежных средств фонда. Именно местное самоуправление должно позаботиться о том, чтобы полученные средства были использованы целенаправленно.

За туманными лозунгами правительства проглядывается личный интерес партий, что только усугубляет положение. Наша обязанность стоять за то, чтобы каждый цент справедливого перехода без каких-либо колебаний был направлен на благо тех, чья жизнь может в ближайшее десятилетие кардинально измениться.

Юлия Леонтьева

https://severnojepoberezhje.postimees.ee/7195018/yuliya-leonteva-chto-budet-s-lyudmi-zhizn-kotoryh-izmenitsya-s-etim-perehodom

logo 

КОХТЛА-ЯРВЕ - ГОРОД
ЛУЧШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ!