Дадим частям города юридический статус

2021.07.13

В последние годы мы видим, что жители Кохтла-Ярве проявляют все большее желание активно участвовать в принятии решений относительно жизни города. Закон об организации местного самоуправления дает несколько возможностей для привлечения людей к управлению городом. Одним из условий привлечения граждан является открытость действий городской власти.

Открытые заседания городского собрания и привлечение граждан к работе комиссий горсобрания – абсолютно нормальная часть процесса принятия решений. Активных граждан, желающих участвовать в развитии города, нужно ценить, а не бороться с ними. Только в результате сотрудничества можно достигнуть наилучших решений. Несомненно, одним из главных условий активного участия граждан является информирование о работе горсобрания и управы и о принимаемых ими решениях. Для это коммуникация должна быть двусторонней, а информация легкодоступной.

Одной возможностью привлечения горожан к управлению городом может стать придание частям города юридического статуса. Части нашего города географически разделены, следовательно, к их развитию нужно подходить по-разному. Чтобы решения, принимаемы для осуществления городом его задач, отвечали ожиданиям и потребностям жителей конкретной части города, нужно привлекать их процессу принятия решений. Мы изменим основное положение города, образовав де-юре следующие части города: Ярве, Ахтме, Сомпа, Ору и Кукрузе. Положениями о частях города будет установлен порядок формирования совета части города и его полномочия.

Дальнейшее развитие нашего города зависит еще и от того, станет ли управление городом современным и эффективным или останется пассивным и аррогантным. Современное управление открытое, партиципаторное и ориентированное на человека. Современное управление подразумевает сотрудничество с гражданским обществом, в том числе специалистами конкретных областей. Настало время для сотрудничества между третьим сектором, руководителями и жителями города. Только так мы сможем достичь наилучшего результата!

logo 

КОХТЛА-ЯРВЕ - ГОРОД
ЛУЧШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ!